Премьер-Министр РК Карим Масимов провел очередное заседание Правительства в селекторном режиме

Сегодня в Үкімет Үйі Премьер-Министр РК Карим Масимов провел очередное заседание Правительства в селекторном режиме.

Перед рассмотрением повестки дня Карим Масимов поинтересовался у министра внутренних дел Калмуханбета Касымова о том, какие меры предпринимаются по недопущению ЧП на водоемах.

«С начала года у нас 198 утонувших, из них 82 ребенка. Но в аналогичном периоде прошлого года было 265 утонувших, то есть снижение есть, принимаются меры. У нас 50 тыс. водоемов, из них только 125 оборудованы, где дежурят наши спасатели», - сказал К.Касымов, отметив, что в числе основных причин утопления необорудованные места купания, оставление детей без присмотра, нарушение техники безопасности на воде.

Также министр транспорта и коммуникаций РК Женис Касымбек сообщил, что в рамках реализации поручения Премьер-Министра по усилению мер безопасности в аэропортах даны соответствующие указания. Так, во всех аэропортах установлены первые досмотровые линии и ограждения, рассматриваются вопросы закупа дополнительного оборудования.

Докладывая по повестке дня заседания, министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев проинформировал о реализации поручений Главы государства, данных на Дне индустриализации 1 июля 2016 года.

«На сегодня за счет всех источников в стране выдается более 556 тыс. микрокредитов на сумму 120 млрд. тенге, из них на предпринимательские цели выдается 138 тыс. микрокредитов на сумму 64,6 млрд. тенге. При этом 98% всех микрокредитов предоставляется в городах. Это то, что предоставляется частным сектором. Микрокредиты в качестве государственной поддержки предоставляются в рамках программ «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», есть аналогичные инструменты в программе «Агробизнес-2020», и в основном все они сконцентрированы на селе, в крупных городах микрокредиты по государственным программам не выдаются», – сообщил К.Бишимбаев.

Министр отметил, что направления микрокредитования в программах зачастую дублируют друг друга, на селе и в городе нет единого оператора, не ведется мониторинг их результативности.

«С учетом поручений Главы государства предлагается: первое – расширить микрокредитование в городах, где имеется избыток трудовых ресурсов и очень большой приток молодежи из сельской местности, для того чтобы они имели возможность начать предпринимательскую деятельность. Второе – задействовать инфраструктуру БВУ и микрофинансовых организаций путем обусловленного размещения кредитных средств. Третье – четко определить операторов по микрокредитованию на селе в рамках программы «Агробизнес-2020» и «Дорожная карта занятости-2020» и в городах через Фонд развития предпринимательства «Даму». На базе «Даму» запустить программу гарантирования микрокредитов с внедрением ясной системы мониторинга поддержанных проектов», – сказал глава Миннацэкономики.

По его словам, микрокредитование предпринимательской деятельности на селе предлагается акцентировать на вовлечение личных подсобных хозяйств в систему сельхозкооперации, а также создание инфраструктуры вокруг этих кооперативов.

«Мы считаем, чтобы запустить массовое предпринимательство, необходимо увеличить объемы микрокредитов в городах, и предлагаем рассмотреть возможность увеличения микрокредитов в городах до 50 млрд. тенге ежегодно, а также предусмотреть ресурсы в размере 8 млрд. тенге, которые позволят обеспечить систему гарантирования. Это позволит, по нашим оценкам, поддержать свыше 10 тыс. бизнес-проектов молодых, начинающих предпринимателей, в том числе и в городах», – добавил К.Бишимбаев.

Вторым вопросом повестки дня рассмотрено состояние ветеринарного контроля и скотомогильников в регионах.

По информации вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой, всего в республике зарегистрировано 2604 сибиреязвенных захоронений, в том числе установленных 1890, не установленных – 714. При этом 702 захоронения из числа установленных не имеют ограждений или опознавательных знаков.

«Акиматы обязаны проводить работы по содержанию в надлежащем состоянии сибиреязвенных захоронений. На эти цели в целом по республике требуется 1,6 млрд. тенге. А фактически за последние два года их было выделено всего 22% от потребности», - подчеркнула вице-министр.

В этой связи, она отметила необходимость выделения дополнительных средств на обустройство сибиреязвенных захоронений, продолжение экспедиций по выявлению неустановленных захоронений, актуализацию их кадастра.

В свою очередь, заместитель Премьер-Министра – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов предложил закупить специальную технику по уничтожению трупов зараженных животных, чтобы в будущем не создавать новые места их захоронения.

Карим Масимов данную идею поддержал и поручил А.Мырзахметову обсудить ее с экспертами.

Кроме того, на заседании министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова доложила о результатах мониторинга по задолженности заработной платы в стране.

По ее данным, на сегодня задолженность по зарплате в республике составляет 1,5 млрд. тенге перед 9 тыс. работниками на 125 предприятиях страны.

Всего с начала года госинспекторами труда выявлена текущая задолженность на 903 предприятиях в сумме 4,1 млрд. тенге перед 35 тыс. работниками. За указанные нарушения выдано 681 предписание, наложено 652 штрафа на сумму 113 млн. тенге. В результате принятых мер, погашено 3,5 млрд. тенге и защищены права более 27 тыс. работников, констатировала Т.Дуйсенова.

Развитие агропромышленного комплекса обсуждено в рамках третьего вопроса повестки дня. Вице-премьер – министр сельского хозяйства А.Мырзахметов представил План мероприятий по улучшению инвестклимата в АПК.

В частности, Планом предполагается увеличить субсидируемую процентную ставку с 7% до 10% по кредитам, для лизинга – с 10% до 13%. «Таким образом, если сейчас при процентной ставке 19% по кредиту сельхозтоваропроизводитель платит 12% и 9% по лизингу, то в будущем он будет платить 9% и 6% соответственно», - сказал глава МСХ.

В целом, реализация Плана направлена на улучшение условий привлечения инвестиций в отрасль, повышение доступности финансирования и водообеспеченности субъектов АПК, а также решение проблем торговой инфраструктуры и сбыта отечественной продукции.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий