В Казахстане вырабатываются новые подходы в бюджетировании - Минфин РК

В Казахстане вырабатываются новые подходы в бюджетировании. Об этом сегодня заявил министр финансов РК Бахыт Султанов в ходе отчетной встречи с населением.

«В настоящее время вырабатываются новые подходы в бюджетировании. Упор будет делаться на достижение большего   эффекта за меньшие деньги», - сказал Б. Султанов.

По словам министра, это будет делаться за счет элементов ГЧП, госгарантий и поручительств. А также по отдельным проектам будет применена сервисная модель финансирования - оплата будет не единовременная, а в течение нескольких лет.  Так образом бизнес получит больше заказов, и одновременно разгрузится бюджет.

Другая новация - перевод планирования бюджета на метод начисления.

«Сейчас метод кассовый - сколько поступило, столько и тратим. Метод начисления даст ответы на вопросы: хватит ли денег в будущем, эффективны ли сейчас расходы и можно ли увеличивать долги? Эти подходы воплотятся в новом Бюджетном кодексе», - пояснил Б. Султанов.

Глава Минфина также добавил, что несмотря на внешние факторы, план по доходам 2015 года был перевыполнен на 330 млрд. тенге. Таким образом, не допущено снижение доходов бюджета.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий