Более 34 тысяч семей в 2016 году в Казахстане получили доступное жилье - К.Бишимбаев

Более 34 тысяч семей в 2016 году в Казахстане получили доступное жилье или улучшили свои жилищные условия, сообщил сегодня министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

«За 5 месяцев 2016 года введено в эксплуатацию 4 млн. кв. метров жилья, что на 20% выше аналогичного периода прошлого года. Это означает, что более 34 тыс. семей в Казахстане получили доступное жилье или улучшили свои жилищные условия», - сказал К.Бишимбаев в ходе отчетной встречи с населением.

Глава МНЭ РК также напомнил, что параллельно с программой «Нурлы жол» ведется строительство жилья акиматами, которые ведут свою работу по линии «кредитного жилья».

«9 регионов из республиканского бюджета в текущем году получили 10,2 млрд. тенге. Это на завершение тех стройобъектов, которые они начинали в 2015 году. До конца 2016 года по линии акиматов также будет 194 тыс. кв. метров жилья или 2,6 тыс. квартир», - уточнил министр.

Глава МНЭ РК также сообщил, что в 2015 году, благодаря программе «Нурлы жол», реализации Карты индустриализации и программы по развитию жилищного строительства, темпы жилстроя в РК возросли на 4,5%.

«В целом за счет всех источников финансирования в 2015 году при плане 7 млн. кв. метров было построено почти на 2 млн. кв. метров больше или 8,9 млн. кв. метров общей площади жилья. В рамках специальной программы«Нурлы жол», утвержденной Главой государства, было введено в эксплуатацию 427,5 тыс. кв. метров жилой площади или 7 237 квартир, что выше плановых цифр на 6,6%», - подытожил глава МНЭ РК. 

Казинформ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий