В Казахстане предлагают изменить порядок закупа спецтехники медицинскими организациями

В Казахстане предлагают изменить порядок закупа спецтехники медицинскими организациями, об этом стало известно во время заседания общественного совета, на котором выступила глава МЗСР РК Тамара Дуйсенова.    

По ее словам, в настоящее время проведена полная инвентаризация всей используемой медтехники, с определением уровня ее износа.

«Подготовлены предложения по изменению порядка закупа медтехники: медорганизации смогут самостоятельно закупать медтехнику стоимостью до 5 млн. тенге, с 5 до 100 млн. тенге - брать в лизинг, а со стоимостью выше 100 млн. тенге - приобретать за счет республиканского и местных бюджетов», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Кроме того, как отмечается, с целью совершенствования лекарственного обеспечения МЗСР РК подготовлены проекты нормативно-правовых актов по упрощению регистрации лекарственных препаратов, соответствующих международным стандартам качества.

«В прошлом году совместно с зарубежными экспертами разработан и внедрен Национальный лекарственный формуляр. В него включаются  все зарегистрированные в республике лекарственные препараты с доказанной клинической эффективностью и с предельной ценой на каждое торговое наименование. Актуализирован список лекарственных средств, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, обеспечен первый этап внедрения референтного ценообразования. Проводится работа по переходу на стандарты надлежащей фармацевтической практики (GXP)», - сообщили в ведомстве.

Казинформ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий