Выпускников военных вузов Казахстана научат противостоять киберугрозам

В Национальном университете обороны министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов провел совещание по совершенствованию военного образования с руководящим и профессорско-преподавательским составом военных учебных заведений.    

На совещании не просто подвели итоги учебного года, но и определили ориентиры на новый учебный год, а также детально остановились на основных положениях реформы военного образования, сообщили в пресс-службе Минобороны РК.

«Военное знание, как и образование в целом - новое поле соперничества для целых стран, их вооруженных сил и военнослужащих. Сегодня оно нужно не столько для квалифицированной службы, сколько для выживания. Скорость и размах - вот отличие интеллектуальной революции в XXI веке», - сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов.

Как отмечается, внесены значительные изменения в Закон РК «Об образовании» в части специфики военного образования.

С 2016 учебного года высшие военные учебные заведения перейдут на кредитную технологию обучения с учетом особенностей военного образования.

«Таким образом, будет решен вопрос академической мобильности и курсанты будут изучать ряд дисциплин (технические, связанные с киберпространством и др.) в ведущих гражданских вузах, таких как Назарбаев университет, КБТУ, КазНУ им. аль-Фараби и др. Также с начала учебного года оценка знаний обучающихся будет производиться по балльно-рейтинговой системе, что существенно снижает коррупционную составляющую и дает возможность выстраивать индивидуальный рейтинг обучающихся в соответствии с их достижениями», - пояснили в ведомстве.

Пересмотрен классификатор военных специальностей - в новом классификаторе военные специальности расширены и социализированы. Это позволит военнослужащим после увольнения в запас найти применение своим профессиональным качествам в гражданской сфере. Также в классификаторе предусмотрены новые востребованные специальности, в частности, в области кибербезопасности.

В этом году открываются 10 новых военных кафедр. Расширение сети военных кафедр позволит создать достаточное количество мобилизационного ресурса и шире охватить молодежь военно-патриотическим воспитанием.

В стадии практических мер открытие военно-медицинского факультета в г.Актобе.

«В ближайшие годы выпускники военных вузов будут управлять подразделениями, которые должны быть подготовлены к выполнению заданий, охватывающих большой спектр конфликтов. Выпускники должны уметь применять нетипичные приемы ведения боевых действий, эффективно противостоять киберугрозам. Миротворческая деятельность становится одним из видов военных действий, и необходимо дать будущим кадровым военнослужащим знания по проведению операций по обеспечению стабильности и безопасности, оказанию гуманитарной помощи», - отметил глава оборонного ведомства.

На совещании также выступили начальник республиканской школы «Жас улан» имени Т.Бегельдинова полковник Атыгай Балгабеков, начальник Кадетского корпуса МО РК полковник Талгат Баудинов и начальник Военного института Сухопутных войск генерал-майор Василий Рысбаев. 

Казинформ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий