Между РК и Болгарией имеется большой потенциал развития торгово-экономического сотрудничества - Е.Хаиров

Между Казахстаном и Болгарией имеется большой потенциал развития торгово-экономического сотрудничества. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров на казахстанско-болгарском бизнес-форуме в гостинице «Рэдиссон».

«Между нашими странами имеется большой потенциал развития торгово-экономического сотрудничества. В настоящее время цифры, конечно, не такие большие, какие могли быть. То есть, это приток прямых инвестиций из Болгарии порядка 26 миллионов долларов США, из Казахстана в Болгарию около 12. Сейчас статистика показывает, что зарегистрировано более 130 совместных предприятий, из них более 40 активно действующие», - сказал Е.Хаиров.

Вице-министр сообщил участникам форума о том, что есть большие перспективы для развития сотрудничества в области производства продуктов питания, сельского хозяйства, туризма, машиностроения, информационных технологий, культуры и образования. 

Е.Хаиров рассказал о новшествах в сфере сотрудничества с зарубежными партнерами. Правительством ведется постоянная работа по улучшению инвестиционного климата, разработан пакет инвестиционных стимулов и государственной поддержки инвесторов, предусматривающий инвестирование субсидий, стабильность налогового законодательства. В том числе, в 2017 году Казахстан станет площадкой для проведения международной выставки ЭКСПО. В дальнейшем на территории ЭКСПО будет функционировать Международный финансовый центр «Астана». Для инвесторов будет предложено правовое регулирование инвестиционных споров, основанное на нормах английского права, судопроизводство на английском языке с привлечением иностранных судей.

В форуме приняли участие более 100 представителей бизнес-сообщества Казахстана и Болгарии.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий