Замглавы МЗСР РК Е.Биртанов разъяснил устькаменогорцам новшества в сфере обязательного медстрахования

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов в Усть-Каменогорске встретился с медицинской общественностью региона. Во время встречи обсуждалась подготовка к внедрению системы обязательного медицинского страхования в стране. Вице-министр пояснил ключевые моменты перехода на новый формат финансирования здравоохранения.

Суть новой системы обязательного медицинского страхования  (ОСМС) сводится к тому, чтобы повысить солидарную ответственность граждан за сохранение своего здоровья. Система предоставляет каждому участнику право на единый и широкий пакет медицинских услуг вне зависимости от размера дохода. Кроме того, можно будет перераспределить средства и помощь от менее нуждающихся к тем, кому они более необходимы.

Размеры будущих взносов будут зависеть от платежеспособности участников ОСМС. Тем, кто не имеет возможности оплачивать медицинские услуги, предполагается, что за счет бюджетных средств поможет государство. Внедрение системы обязательного медицинского страхования позволит значительно увеличить возможности медицинского обслуживания, прежде всего, амбулаторного лекарственного обеспечения и профилактических мер. Социально-значимые заболевания, экстренная медицинская помощь  будут оплачиваться за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

В ходе визита в Восточный Казахстан вице-министр здравоохранения и социального развития РК  Елжан Биртанов посетил  недавно открывшийся Центр гематологии -  проект, реализованный в рамках государственно-частного партнерства. Елжан Амантаевич  обратил внимание на комфортные условия пребывания пациентов, высокое качество предоставляемых медицинских услуг, а также на внушительный социальный пакет для сотрудников учреждения.

По завершении визита вице-министра намечены планы относительно дальнейшего  развития в регионе государственно-частного партнерства в здравоохранении, образовательных программ для медицинских работников, а также повышения информированности людей о проводимых в сфере реформах.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий