Участие государства в экономике Казахстане к 2025 году будет снижено до уровня стран ОЭСР - М. Кусаинов

Участие государства в экономике Казахстане к 2025 году будет снижено до уровня стран ОЭСР. Об этом сегодня заявил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов в ходе презентации итогов проекта Страновой программы по сотрудничеству между Казахстаном и ОЭСР в «Назарбаев Университете».

«Наша главная цель состоит в том, чтобы сократить участие государства в экономике до уровня стран ОЭСР к 2025 году. Роль Правительства будет ограничена созданием продуктивной и комфортной среды для бизнеса и предпринимателей. Таким образом, мы принимаем меры, чтобы построить более прочные принципы ведения денежно-кредитной и фискальной политики, в соответствии с лучшими практиками ОЭСР», - сказал М. Кусаинов.

Вице-министр также добавил, что для усиления роли бизнеса и защиты интересов предпринимателей в РК будет улучшен институт бизнес-омбудсмена. В целях диверсификации экономики и повышения доли добавленной стоимости, произведенной в Казахстане, принимаются меры по привлечению транснациональных корпораций в переработку, туризм, инфраструктуру, промышленность, производство продуктов питания для создания экспортных товаров и их интеграции на мировые рынки. 

«Для достижения цели по повышению инвестиционной привлекательности Казахстана, мы основали Международный финансовый центр в г. Астана. Мы работаем над созданием новой инфраструктуры, в том числе введением высокотехнологичных информационных технологий, а также их интеграции в существующие международные потоки наземного, воздушного и морского транспорта и коммуникации», - добавил М. Кусаинов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий