Казахстан намерен наращивать темпы добычи нефти - К. Бозумбаев

Нефтедобывающая отрасль остается одним из основных источников поступления в бюджет Казахстана. Об этом сегодня заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе отчетной встречи перед Общественным советом топливно-энергетического комплекса и экологии.

«Нефтедобывающая отрасль остается одним из основных источников поступления в бюджет. Согласно задачам главной Стратегии развития страны до 2050 года, предусмотрено дальнейшее наращивание темпов добычи. Поэтому мы ожидаем стабилизации уровня добычи нефти с 2017 года с последующим увеличением», - сказал К. Бозумбаев.

При этом, по словам министра, основной прирост объемов добычи нефти по стране будет обеспечиваться такими компаниями как «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.», а также за счет ввода месторождения «Кашаган».

«Все прочие месторождения в среднесрочной перспективе будут показывать тенденцию падающей добычи», - отметил К. Бозумбаев.
Глава минэнерго также добавил, что в период кризиса принимались меры по поддержке предприятий отрасли, в том числе по снижению налоговой нагрузки. 

«Эта работа продолжается и сейчас, многие предприятия получают льготы по НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых)», - сказал К. Бозумбаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий