Госзакупки в Казахстане переведены в электронный формат

Вся система государственных закупок в Казахстане переведена в электронный формат. Об этом сегодня заявил министр финансов Казахстана Бахыт Султанов.

«История развития казахстанской системы госзакупок началась в 1998 году, когда был принят первый специальный закон. С самого начала этого года новый закон о госзакупках также был принят и вступил в силу. Разработка данного закона охватила все лучшие международные опыты и практику. Огромное количество работы было проведено, все системы госзакупок в Казахстане теперь основаны в электронном формате», - сказал Б.Султанов в приветственном слове, открывая 12-й форум по закупкам, профессиональной­ этике, управлению и открытости в Астане.

В рамках упрощения процедур проведения государственных закупок законом предусматривается внедрение конкурса с применением предварительного квалифицированного отбора, а также упрощение порядка проведения конкурса и аукциона.

«Сегодня мы можем поделиться своим опытом. Сейчас мы полностью понимаем, что многие вещи зависят от профессионализма специалистов и экспертов данной области. Поэтому я думаю, что обмен различными мнениями и подходами ваших стран позволит дать новый импульс развитию системе госзакупок», - отметил министр, обращаясь к участникам форума.

Специалисты по вопросам государственных закупок из стран Европы и Центральной Азии собрались в Астане, чтобы поделиться опытом и практикой реформирования системы государственных закупок

В течение трех дней участники форума будут обсуждать опыт и практику реформирования системы государственных закупок с особым акцентом на  профессионализации функции закупок.

Ожидается, что каждая страна представит определенные мероприятия в системе закупок, которые необходимо отслеживать на протяжении года. С учетом опыта коллег из других стран каждая команда разработает и представит план мероприятий, мониторинг которого будут осуществлять правительства, международные финансовые организации и другие эксперты по вопросам закупок.

Наряду с Всемирным бантом соорганизаторами данного мероприятия являются Азиатский банк развития (АБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Исламский банк развития (ИБР) в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Программа по содействию совершенствования государственного управления в странах Центральной и Восточной Европы (СИГМА), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

12-й форум в Астане является свидетельством готовности 25 стран-участников продолжать работу платформы по налаживанию связей и обмену опытом, отмечают организаторы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий