Минфин сообщил, в каких странах казахстанцы легализовали свои дома

Вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев сегодня на брифинге в СЦК назвал страны, где казахстанцы легализировали свою жилую недвижимость.

Он рассказал, что легализация предоставила возможность субъектам бизнеса узаконить и оформить надлежащим образом социально-значимые объекты, такие как детские сады, объекты общественного питания. Кроме того, есть факты легализации железнодорожных тупиков, общежитий, производственных цехов.

«Если говорить об имуществе, легализованном за пределами Казахстана, то это, в основном являются объекты жилого фонда в таких странах, как ОАЭ, Испания, Венгрия, Тайланд, Россия и Узбекистан. На сегодняшний день за рубежом легализовано 52 объекта, было 39», - подчеркнул он.

По данным Минфина, в целом, сумма заявлений на легализацию имущества и денег превысила 1,4 трлн. тенге, из которых легализовано 1,2 трлн. тенге. В том числе легализовано имущество, находящееся на территории Казахстана, на сумму 645 млрд. тенге; имущество, находящееся за пределами Казахстана, на сумму 1,8 млрд. тенге; денег легализовано на сумму 558 млрд тенге. Легализовано свыше 81 тыс. объектов недвижимости, из которых порядка 6 тыс. - коммерческие объекты.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий