Казахстанские ЦОД названы в Женеве лучшим проектом по обеспечению информационной инфраструктуры

3 мая в Женеве состоялась церемония награждения победителей международного конкурса WSIS Project Prizes 2016 в рамках Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. В категории «Информационная и коммуникационная инфраструктура» лучшим назван казахстанский проект «Центры обработки данных для государственных органов (ЦОД)».

Проект является инфраструктурной площадкой для развития электронного правительства Республики Казахстан и предназначен для предоставления государственным органам услуг хостинга, размещения оборудования, аренды инфраструктуры, программного обеспечения и системно-технического обслуживания программно-аппаратного комплекса. 

По словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Сакена Сарсенова, большим преимуществом ЦОД является оптимизация финансовых затрат государственных органов за счет консолидации вычислительных ресурсов и средств хранения данных. Кроме того, благодаря дата-центрам госорганы не занимаются непрофильной деятельностью по сопровождению высокотехнологичного оборудования.

Как отметил заместитель председателя правления АО «Национальные информационные технологии» Виктор Чернооков, дата-центры, расположенные в 14 городах Казахстана, построены в соответствии с международными стандартами качества и соответствуют высокому уровню безопасности, обеспечивая надежность и отказоустойчивость хранения и обработки информации. Мониторинг работы всех центров ведется из главного серверного центра, находящегося в Астане.

В ходе Форума также пройдет выставка проектов-победителей WSIS Project Prizes 2016. Кроме того, казахстанская делегация в составе представителей Министерства по инвестициям и развитию РК, холдинга «Зерде» и компании «Национальные информационные технологии» поделится опытом и информацией о других казахстанских проектах-участниках конкурса, в числе которых «Открытые данные», «Единый контакт-центр», законы «Об информатизации» и «О доступе к информации».

Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества 2016 проходит в Женеве со 2 по 6 мая. 

WSIS - Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества - крупнейшее событие в сфере инфокоммуникационных технологий, площадка для диалога влиятельных IT-экспертов со всего мира. В многостороннем процессе участвуют представители органов государственного управления, межправительственных и неправительственных организаций, частного сектора и гражданского общества. Цель встречи - выработать основные задачи в построении открытого для всех информационного общества, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться данными.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий