Казахстанский экспорт в страны ЕАЭС составил $379 млн - Минсельхоз

Экспорт Казахстана в страны ЕАЭС составил 379 млн. долларов, сообщил сегодня министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. 

«За последние 10 лет объем производства в сельском хозяйстве увеличился на 41%, в реальном выражении. Экспорт сельхозпродукции и ее переработки увеличился на 59% и составил более 2,0 млрд. долларов США, в том числе в страны ЕАЭС экспорт составил 379 млн. долларов США», - озвучил данные А.Мамытбеков в ходе парламентских слушаний на тему «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО - законодательное регулирование и практическая реализация».

При этом он уточнил, что инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличились только в 2015 году до 167,0 млрд. тенге  или почти в 3,4 раза.

«Однако потенциал отечественного АПК гораздо выше. Причем в большинстве случаях наша продукция на равных конкурирует на евразийском рынке. Это хорошо, но здесь нужно отметить, что во многом производство этой конкурирующей продукции субсидируется правительствами стран ЕАЭС, то есть, по сути, мы снижаем эффективность государственной поддержки друг другу или другими словами финансируем торговые противостояния», - сказал А.Мамытбеков.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также