Большую кольцевую автодорогу вокруг Алматы начнут строить в этом году - Ж.Касымбек

В этом году планируется начать строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги. Об этом сегодня на выездном совещании комитета по экономической реформе Мажилиса Парламента сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Это первый серьезный концессионный проект, реализацию которого мы планируем начать в этом году. (...) Правительство, в принципе, определило лучшую конкурсную заявку. Сейчас идут переговоры с консорциумом на предмет стоимости этого проекта в сторону снижения. Мы планируем, что буквально в течение полутора месяца сможем вам доложиться об итогах. И компания должна начать мобилизацию уже в конце лета этого года», - отметил вице-министр.

По его словам, протяженность - 66 километров, дорога первой технической категории, шестью и четырехполосным движением. Прогнозируемая пропускная способность - примерно 38,5 тыс. автомобилей в сутки.

«Завершение строительства этой дороги даст возможность городу решить несколько важнейших проблем. В первую очередь, мы выведем весь транзит за пределы города. Во-вторых, значительно облегчим экологическую ситуацию. (...) За счет денег инвесторов мы строим первый крупный проект», - добавил Женис Касымбек.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий