К.Масимов принял участие в учредительной сессии Генеральной Ассамблеи ИОПБ

 

Сегодня в Астане Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в учредительной сессии Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ).

Открывая мероприятие, К.Масимов зачитал приветственную речь Президента Казахстана Н.А.Назарбаева.

В своем приветствии Глава государства выразил благодарность за поддержку казахстанской инициативы о создании Исламской организации по продовольственной безопасности, озвученной в 2011 году в ходе 38-ой сессии Совета министров иностранных дел ОИС.

«Исламский мир не должен оставаться в стороне от таких актуальных вопросов, как ликвидация голода, развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности. Страны-участницы Организации исламского сотрудничества, объединив свои усилия, могут внести огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности», - говорится в обращении Президента РК.

 

В свою очередь Казахстан готов максимально использовать потенциал сельского хозяйства, транспортно-логистической и экспортной системы.

«Уверен, что в перспективе все страны-участницы ОИС присоединятся к Исламской организации по продовольственной безопасности», - выразил надежду Нурсултан Назарбаев.

В рамках мероприятия министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков и президент Исламского банка развития Ахмад Мохаммад Али аль Мадани подписали Соглашения о реализации двух проектов, направленных на улучшение обеспеченности питьевой водой сельских населенных пунктов и восстановление системы орошения земель. На эти цели будет привлечено свыше 300 млн. долларов США.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий