Казахстан выступает за создание ОБРА - Е.Идрисов

Необходимо создать полноценную Организацию по безопасности и развитию в Азии (ОБРА). Об этом в ходе 5-го заседания Совета министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«Мы должны признать, что, несмотря на предпринимаемые  международным сообществом меры по укреплению безопасности, вызовы и угрозы, к сожалению, не снижаются, а напротив, возрастают. Существующие системы обеспечения безопасности в Азии не отвечают целям защиты всей Азии. Очевидно, что необходимо принятие совместных всеобъемлющих и превентивных мер, которые будут способны повернуть вспять существующий негативный тренд. Мы верим, что сможем достичь это путем создания механизма (...) Организации по безопасности и развитию в Азии на базе СВМДА», - сказал он.

Е.Идрисов напомнил о мирных инициативах Президента РК Нурсултана Назарбаева, в том числе по подготовке Плана глобальньй стратегической инициативы-2045 и Манифесте «Мир.XXI век». Министр высказал позицию Казахстана по целому ряду региональных проблем - гонке вооружений в Азии, нестабильности в Сирии, Афганистане, эскалации напряженности на Корейском полуострове, процессу арабо-израильского мирного урегулирования, проблеме Нагорного Карабаха и др.

«Мы осуждаем терроризм в любой его форме (...) Международный терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо религией, в особенности, исламом», - подчеркнул Е.Идрисов.

Дипломат поблагодарил Секретариат СВМДА за проведенную работу и выразил удовлетворенность председательством Китая в СВМДА, а также дальнейшим повышением роли Совещания в обеспечении региональной безопасности.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий