Казахстан принял участие в сессии ГА ООН по мировой проблеме наркотиков

В Нью-Йорке прошла 30-я Спецсессия Генеральной ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, в работе которой приняла участие делегация Казахстана во главе с первым заместителем министра внутренних дел Маратом Демеуовым.

В своем выступлении глава делегации Марат Демеуов рассказал о работе Правительства Республики Казахстан и Центральноазиатского регионального информационного центра по борьбе с наркобизнесом, расположенного в Алматы, а также предложил конкретные меры по противодействию этой угрозе.

Также он обратил внимание на важность разработки Плана глобальной стратегической инициативы-2045, о котором сказано Президентом нашей страны в манифесте «Мир. XXI век», в том числе в части новых подходов к борьбе с нелегальным производством и сбытом наркотиков.

«Казахстан озабочен сохраняющимися в мире масштабами производства наркотиков, которые угрожают миру, стабильности, препятствуют устойчивому развитию мирового сообщества. Борьба с наркоторговлей отнесена к числу основных приоритетов внутренней и внешней политики нашей страны. В ее основе лежат стратегическая программа «Казахстан-2030», а также целый ряд государственных и отраслевых программ. Сегодня принят директивный документ. В нем изложены основные направления - это уменьшение спроса на наркотики, международное сотрудничество, снижение угрозы в мировом сообществе», -  отметил М.Демеуов.

Казахстанская делегация приняла активное участие в работе пяти интерактивных круглых столов и провела встречи с руководством ООН. Первый заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Марат Демеуов также выступил в эфире Радио Организации Объединенных Наций.

Делегаты форума призвали к более сбалансированному «гуманному подходу» по отношению к наркозависимым лицам вместо репрессивных мер. При этом отмечалось, что наркоторговцы должны строго отвечать за свои преступные действия.

По данным ООН, сегодня в мире насчитывается более четверти миллиарда наркоманов. В это число включены и те, кто пробовал наркотики хотя бы раз. Среди них - около 27 миллионов наркозависимых лиц, которые нуждаются в лечении. Ежегодно в результате передозировки и других причин, связанных с потреблением наркотиков, погибают 200 тысяч человек.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий