Каждый четвертый казахстанец работает во вредных и опасных условиях - Т.Дуйсенова

Каждый четвертый казахстанец работает во вредных и опасных условиях труда - это 367 тысяч человек. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, выступая на международной конференции, посвященной охране труда и промышленной безопасности.

«По данным официальной статистики, 367 тысяч человек работают во вредных условиях. Каждый четвертый занят во вредных и опасных условиях труда в Казахстане. По итогам прошлого года, более 675 тыс работников получили компенсации за работу во вредных условиях труда в виде дополнительных отпусков, доплаты, сокращения рабочего дня и других норм, которые предусмотрены в Трудовом кодексе. На эти цели работодателями направлено порядка 103,5 млрд тенге, что на 7% больше, чем в 2014 году», - сказала она.

По словам министра, за последние 10 лет в Казахстане почти в два раза сократился производственный травматизм. Несмотря на это, анализ несчастных случаев показывает, что ежегодно происходит свыше 2000 несчастных случаев на производстве, из них около трехсот со смертельным исходом. Наибольшее количество пострадавших приходится на строительную отрасль (20%) и горно-металлургический комплекс (18%).

Как отметили в МЗСР РК, высокий уровень производственного травматизма сохраняется в Карагандинской области, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях и Алматы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий