Министр обороны РК принял участие на специальном учении «Жәрдем-2016»

Сегодня, 20 апреля 2016 года, Министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов присутствовал на специальном учении «Жәрдем-2016», которое проходит на полигоне Сарышаган. Глава оборонного ведомства наблюдал за практическими действиями военнослужащих и оценил профессиональную подготовку личного состава.

Данное специальное учение в корне отличается от других и имеет достаточно специфическое направление. В рамках него военнослужащие проводят демонтаж последствий аварий при чрезвычайных ситуациях. Так как в районе полигона Сарышаган и административного центра данного полигона – закрытого города Приозерск – располагаются здания и сооружения, которые долгое время не эксплуатировались. Они разрушены, не подлежат ремонту и дальнейшему использованию. Согласно сценарию учений был заминирован ряд зданий и сооружений, располагающихся на отведенной территории. После этого строения были взорваны специалистами в соответствии с правилами, а воинские подразделения произвели разборку и демонтаж зданий, а также зачистку территории и завершающую утилизацию.

Таким образом, практические занятия позволяют совершенствовать навыки и выучку личного состава подразделений, в частности военных инженеров.

В общей сложности к участию в «Жәрдем-2016» были привлечены более 100 военнослужащих, а также свыше 10 военных специалистов-подрывников. В занятиях задействованы порядка 100 единиц специальной техники – бульдозеры, погрузчики и экскаваторы.

Согласно данным, учение продолжится примерно до июля текущего года. В целом за два с половиной месяца военнослужащие планируют произвести взрыв и демонтаж более 60 зданий и сооружений.

Пресс-служба МО РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий