Сенаторы обсудили ратификацию Соглашения со Всемирным банком о работе офисов в Казахстане

На расширенном заседании комитета по  финансам и бюджету Сената Парламента РК обсудили проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития об учреждении и функционировании офисов в Республике Казахстан».

«В целях дальнейшего укрепления сотрудничества между Казахстаном и Всемирным банком 21 января 2016 года, во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе между Правительством Казахстана и Всемирным банком было подписано Соглашение об учреждении и функционировании офисов в Казахстане. Данное Соглашение заменит предыдущий Договор от 1994 года об учреждении постоянного представительства в Алматы», - сказал вице-министр национальной экономики Айдар Арифханов, представляя законопроект.

По его словам, новое соглашение уточняет цели, статусы, привилегии и иммунитеты офисов и сотрудников Всемирного банка в Казахстане в соответствии со статьями соглашения (уставом) Всемирного банка, ратифицированными Казахстаном в 2004 году.

Вице-министр также отметил, что за время сотрудничества с Казахстаном с 1992 года Всемирный банк инвестировал в нашу страну более 6 миллиардов 800 миллионов долларов США. Эти средства были направлены на развитие дорожной и социальной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, модернизацию сфер образования и здравоохранения, оптимизацию администрирования в таможенной и налоговой сферах, помощь в охране окружающей среды. В мае 2014 года по инициативе Главы государства между Казахстаном и Всемирным банком было подписано Рамочное соглашение о партнерстве на 2016-2021 годы, предусматривающее реализацию совместных проектов на сумму 5 миллиардов долларов США, в том числе 4 миллиарда 100 миллионов долларов за счет Всемирного банка. В этом году планируется внести на ратификацию еще 3 новых проекта на сумму более 1,3 миллиарда долларов США, таких, как: реконструкция участка Астана-Бейнеу коридора «Центр-Запад»; социальное медицинское страхование; модернизация системы образования.

А.Арифханов также сообщил, что после открытия офиса в Астане в 2001 году офис в Алматы получил статус Регионального представительства и в настоящее время поддерживает деятельность Всемирного банка по Центральной Азии. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий