В Мажилисе представлен законопроект, предусматривающий право юрлиц создавать структурные подразделения

В Мажилисе Парламента РК состоялась презентация проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского законодательства».

«Законопроектом предлагается правовое урегулирования ряда вопросов, имеющих большое значение для товарно-денежных отношений. В частности, хочу остановиться на следующих основных подходах. Первое - предлагается усилить действие принципов диспозитивности и добросовестности участников гражданских правоотношений. В рамках законопроекта императивные нормы Гражданского кодекса, не связанные с публичными интересами, пересмотрены, и предлагается их изложить в качестве диспозитивных норм. Также предусмотрено, что, при приобретении прав на имущество, в силу приобретательной давности, владелец имущества считается добросовестным, если он докажет, что завладел имуществом в результате правомерных действий либо бездействия. Потому, что человек может владеть имуществом даже открыто, но этим имуществом завладел, возможно, незаконными способами», - сказала заместитель министр юстиции РК Зауреш Баймолдина, представляя законопроект. 

По ее словам, законопроектом также предусмотрено совершенствование норм гражданского законодательства о юридических лицах. В этих целях предлагается установить разрешение всем юридическим лицам создавать иные обособленные структурные подразделения и, тем самым, устранить излишний административный барьер для ведения бизнеса. В настоящее время Гражданским кодексом предусмотрено создание только филиалов и представительств, которые подлежат учетной регистрации. Также предусматривается исключение возможности создания в одном производственном кооперативе одновременно двух исполнительных органов. Закрепляется положение о том, что юридическое лицо может осуществлять свою деятельность на основании устава и/или учредительного договора. 

Как сообщила вице-министр, третий подход предусматривает совершенствование института недействительности сделок. Действующий ГК предусматривает, как ничтожные, так и оспоримые сделки. Но отсутствует общая норма, регламентирующая такое деление, а также последствия ничтожных сделок. Предлагается классическое деление сделок на ничтожные и оспоримые, а также установление презумпции оспоримости сделок. 

Законопроект также содержит ряд норм, касающихся возникновения права собственности на недвижимость, обязательств и других вопросов.

Ничтожная сделка - не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания её таковой судом.

Оспоримая сделка - не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, которая может быть признана недействительной по решению суда.

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий