Информация для СМИ об итогах работы Главной транспортной прокуратуры за первый квартал

В истекшем периоде Главной транспортной прокуратурой принят комплекс организационно-практических мер по обеспечению системности в деятельности транспортных прокуроров с учётом поставленных Главой государства задач по обеспечению безопасности на транспорте,  борьбы с преступностью и коррупцией на транспорте.

В социально-экономической сфере транспортными прокурорами выявлено 1123 нарушения, внесено 462 акта прокурорского надзора, к различным видам ответственности привлечено 499 лиц, начато 14 досудебных расследований.

Особое внимание уделялось надзору за соблюдением конституционных прав граждан - защищены права более 4-х тыс. граждан, погашена задолженность по заработной плате на сумму более 66 млн. тенге.

Приоритетное значение уделялось вопросам защиты прав и законных интересов субъектов бизнеса. Мобильными группами зарегистрировано 15 сигналов о нарушениях прав предпринимателей, 7 из которых нашли свое подтверждение. По актам транспортных прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц.

Значительная работа проведена в сфере надзора за обеспечением безопасности на транспорте. За нарушения требований безопасности на транспорте к различным видам ответственности привлечено 258 лиц.

В рамках исполнения Плана нации «100 конкретных шагов»  транспортными прокурорами проводится большая работа по  обеспечению законности при реализации проектов   мультимодального транспортного коридора, международного авиационного хаба, улучшению эффективности госрегулирования авиаперевозок, недопущению фактов нецелевого использования бюджетных средств.

Главные  усилия прокуроров также были направлены на защиту экономических интересов государства, пополнение госбюджета. Размер возмещенного ущерба составил 484 млн. 933 тыс. тенге, из них в госбюджет взысканы налоги и другие платежи в размере 415 млн. 553 тыс. тенге.

В таможенной сфере по  актам органов ГТП в госбюджет взыскано 303,8 млн. тенге. К примеру, по представлению Мангистауской транспортной прокуратуры с ТОО «Fortress Holding Limited» в доход государства взысканы таможенные платежи и налоги в размере 247,7 млн. тенге, подлежащие уплате в результате недостоверного декларирования буровой установки.

По представлению ГТП с ТОО «Астык-Логистик» в госбюджет взысканы таможенные платежи и налоги в размере 171,2 млн. тенге, подлежащие уплате в результате необоснованной корректировки таможенной стоимости импортированных товаров.

В рамках борьбы с теневой экономикой транспортными прокурорами продолжена работа по выявлению лжепредприятий,  судами удовлетворено 10 исков прокуроров о признании госрегистрации предприятий недействительной. В настоящее время принимаются меры по корректировке налоговой отчетности контрагентов лжепредприятий.

В сфере надзора за законностью исполнительного производства по актам прокуроров в госдоход взыскано свыше 1 млрд.  34 млн. тенге.

Пресс-служба

Главной транспортной прокуратуры

Республики Казахстан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий