В Казахстане в течение трех лет количество государственных судисполнителей сократится до 345 - Минюст

В Казахстане в рамках реализации 27 шага Плана нации, направленного на усовершенствование института частных судебных исполнителей (ЧСИ) количество государственных судебных исполнителей будет сокращено в три раза в течение 3-х лет.

В Алматы в ходе семинара по вопросам развития института ЧСИ, вице-министр юстиции РК Жанат Ешмагамбетов сообщил, что в настоящее время количество государственных судебных исполнителей по Казахстану составляет 1245 человек. «В течение трех лет, поэтапно, эта цифра будет сокращена до 345. Они будут заниматься взысканием только с государственных учреждений и по производствам, где сумы превышают одну тысячу МРП», - отметил вице-министр.

Ж.Ешмагамбетов подчеркнул, что в Казахстане институт частных судебных исполнителей показал свою эффективность.

«На начала года на производстве у государственных судоисполнителей находилось около 266 тыс. дел по взысканию алиментов, у частных - около 23 тыс. Больше всего неисполнений по данной категории наблюдается в городе Астана», - отметил Ж.Ешмагамбетов.

Согласно данным, в Алматы на сегодня действуют 165 частных судебных исполнителей, в их производстве по социальной категории - около 4 тыс. дел, по административным штрафам - до 50 тыс. взысканий.

Как сообщалось ранее, в рамках семинара состоялось подписание меморандума о вступлении Республиканской палаты частных судебных исполнителей Казахстана в полноправные члены Международного союза судебных исполнителей.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий