Бизнесмены будут строить колонии с покамерным содержанием осужденных-вице-министр

Министерство внутренних дел РК привлекут бизнесменов для строительства исправительных учреждений с покамерным содержанием осужденных. Об этом сегодня сообщил вице-министр правоохранительного ведомства Берик Бисенкулов.

«Мы привлекаем бизнес-структуры к строительству новых учреждений с покамерным содержанием. Внедряем электронные средства слежения за осужденными к наказаниям, не связанных с лишением свободы», - отметил он, выступая сегодня на презентации проекта ЕС по улучшению уголовного правосудия в Казахстане.

Также вице-министр отметил, что в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» МВД предстоит разработать законопроект «Об апробации». Он позволит на системной основе принимать меры по социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Как ранее сообщало МВД, в настоящее время практически все действующие исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы представляют собой здания и сооружения барачного типа 30-70 годов постройки прошлого столетия, где осужденные содержатся в спальных помещениях, предусмотренных на 50-60 человек. В новых казахстанских колониях в каждой камере будет функционировать санузел, на каждого осужденного предусмотрено 6,6 квадратных метра жилой площади. Так в республике создано, реконструировано 8 исправительных учреждений с покамерным видом содержания.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий