Перспективы сотрудничества между США и странами Центральной Азии обсудили в Бишкеке

4-5 апреля в Бишкеке  состоялось заседание Совета по рамочному соглашению по торговле и инвестициям между США и странами Центральной Азии (ТИФА). Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр национальной экономики РК Кайрбек Ускенбаев, сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках заседания участники обсудили перспективы торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества между США и странами Центральной Азии, а также укрепление региональной интеграции.

«Совет ТИФА стал важной частью диалога по выработке подходов и дальнейшей реализации стратегически важных сфер торгово-экономического сотрудничества между США и странами Центральной Азии», - заявил Кайрбек Ускенбаев.

Он подчеркнул, что Казахстан уделяет большое внимание вопросам регионального сотрудничества. В условиях развития современных международных процессов республика заинтересована в интеграции отечественной экономики в глобальную и региональную системы. Государства Центральной Азии, по мнению вице-министра, «могли бы сформировать диалоговую площадку для обсуждения актуальных вопросов глобальной и региональной политики и экономики».

К.Ускенбаев проинформировал участников заседания о проводимых в Казахстане структурных реформах, подчеркнув, что главной их задачей является построение модели новой структурной экономики.

Вице-министр также подчеркнул, что сегодня все большую актуальность приобретает региональное сотрудничество, которое необходимо активизировать и в рамках ТИФА. 

«На наш взгляд, заседание Совета ТИФА станет эффективным механизмом продвижения перспективных проектов и решения проблемных вопросов в экономической сфере», - заявил К.Ускенбаев. В связи с этим, в целях дальнейшего улучшения работы вице-министр предложил ​наполнить ТИФА практическим содержанием через реализацию конкретных совместных проектов, внедрить механизмы «Focal point» и «Follow up» для обеспечения координации между участниками при выработке единой позиции, а также реализацию договоренностей по итогам министерских заседаний TIFA, ​ввести практику организации в рамках TIFA инвестиционных форумов с участием представителей крупных национальных компаний, малого и среднего бизнеса, которые являются большей и активной частью среднего класса для стимулирования интеграции деловых кругов в регионе. 

Объем внешнеторгового оборота Казахстана со странами ТИФА за 2015 год составил $ 5,3 млрд.

Рамочное соглашение по торговле и инвестициям (TIFA) подписано в июне 2004 г. в г. Вашингтоне между США, Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Соглашение предусматривает меры по расширению международной торговли и привлечению иностранных инвестиций, а также налаживанию торговых отношений между странами региона и Афганистаном, что будет способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности.

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий