Сегодня  из Объединенных Арабских Эмиратов сотрудниками Генеральной прокуратуры при содействии Посольства Казахстана в ОАЭ в Астану доставлен 45-летний Мирхат Алимбетов, разыскиваемый за совершение преступлений, предусмотренных ст. 176 ч.3 п. «б» УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

Алимбетов обвиняется в том,  что,  являясь учредителем и директором ТОО «Какаду», в течение 2005-2008 годов в ходе строительства ЖК «Кыпшак» в  Астане  присвоил и растратил денежные средства вкладчиков на сумму  397 043 330 тенге, а также 434 541 991 тенге государственных средств.

В 2012 году он был установлен в г. Дубай. Правоохранительными органами  ОАЭ  4 апреля т.г.  было принято решение об  экстрадиции подозреваемого Казахстану на основе действующего между нашими государствами Соглашения о выдаче.

В настоящее время Алимбетов   водворен в следственный изолятор г. Астаны, расследование проводит ДВД г. Астаны.

Генеральной прокуратурой  проводится целенаправленная работа по экстрадиции казахстанских граждан, обвиняемых в совершении преступлений, которые  скрываются за рубежом. Налажено активное сотрудничество с уполномоченными органами иностранных государств по  возврату  скрывающихся преступников и обеспечению неотвратимости наказания за совершенные преступления.  

В рамках этой работы за последние  пять лет Казахстану выдано 349 разыскиваемых лиц, более 100 запросов находятся на рассмотрении в компетентных органах зарубежных стран. 

Надзорный орган    добивается выдачи казахстанских граждан из стран дальнего зарубежья, к примеру, только за последние два года из Объединенных Арабских Эмиратов выдано 8 человек, также выдавались лица из Испании, Португалии, Румынии, Швеции, Болгарии, Германии и Финляндии.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий