Результаты допинг-расследования по Кыдырбаеву и Утешеву озвучат в апреле- Е.Канагатов

В Министерстве культуры и спорта планируют озвучить результаты расследования по подозрению в употреблении допинга казахстанскими тяжелоатлетами во второй половине апреля. Об этом сообщил председатель комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ельсияр Канагатов, отвечая на вопросы журналистов. 

«Мы создали специальную комиссию, сейчас она работает, пока окончательно не завершила работу. Как завершится, мы проинформируем. Где-то к середине-концу апреля подведем итоги. Потом это все будет заслушиваться», - сказал Е.Канагатов. 

Напомним, 24 декабря 2015 года Международная Федерация тяжелой атлетики (IWF) на основании результатов лабораторных анализов на допинг-контроль временно отстранила казахстанских спортсменов - призеров чемпионата мира-2015 Алмаса Утешева и Жасулана Кыдырбаева, а также Ермека Омиртай от участия в международных соревнованиях в связи с возможным нарушением антидопинговых правил. 

В пробах «А» допинг-контроля, взятых у спортсменов по итогам выступления на мировом первенстве в американском Хьюстоне, выявлено присутствие запрещенных анаболических андрогенных стероидов. 
После чего Федерация тяжелой атлетики Казахстана совместно с Министерством культуры и спорта начали совместное расследование. 

Итоги расследования будут рассмотрены на заседании Международной федерации тяжелой атлетики. 

Если использование запрещенных препаратов отечественными штангистами будет доказано, то в худшем случае чемпиону мира-2014 и бронзовому призеру-2015 Кыдырбаеву грозит пожизненная дисквалификация, так как он уже был отстранен от соревнований за допинг на два года в 2012-м. Алмасу Утешеву придется завершить спортивную карьеру, Ермек Омиртай сможет вернуться к следующему олимпийскому сезону.

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий