Усилиями прокуратуры Карагандинской области погашена задолженность по заработной плате более 6 тысяч работников предприятий на сумму 0,5 миллиарда тенге

Защита трудовых прав граждан является приоритетным направлением прокурорского надзора.

В 2015 году мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по зарплате на сумму 463 миллиона тенге, защищены конституционные права более 6 тысяч работников.

К примеру, по предписанию прокуратуры города Темиртау в адрес руководства АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат» выплачена задолженность по зарплате в сумме 53 миллиона тенге более 1,5  тысячам работникам.

В 2016 году погашена задолженность по зарплате перед 300 работниками на сумму более 15 миллионов тенге.

Так, КГП «Жезказганский музыкальный колледж» полностью погасило задолженность на сумму  4 миллиона тенге.

В настоящее время 7 предприятий частично погасили имеющуюся задолженность перед работниками.

Вдвое снижена задолженность по зарплате проблемных предприятий (со 154 миллионов тенге в 1-м полугодии до 74 миллионов в конце 2015 года).

Путем координации действий уполномоченных органов, прокуратурой обеспечено полное погашение задолженности бездействующим ТОО «TROY Tech» перед 120 работниками на сумму более 37 млн.  тенге (ТОО в течение 3-х лет имела задолженность перед работниками).

Определенная работа проведена с предприятиями-банкротами, имеющими задолженность по выплате заработной платы.

По каждому предприятию проводился анализ финансового положения  с выяснением обстоятельств, не позволяющих своевременно и в полном объеме выплатить заработную плату.

Проведение мониторинга данных предприятий, обсуждение и решение возникающих актуальных проблем на рабочих совещаниях способствовало погашению задолженности в 4-м квартале 2015 года по 3-м проблемным предприятиям банкротам (ТОО «Булат» на сумму 37,6 млн. тенге перед 75 работниками, ТОО «ИНВЕСТКОМ – 2030» на сумму 0,3 млн. тенге перед 1 работником, ТОО «Сараньрезинотехника» на сумму 0,7 млн. тенге перед 1 работником).

В сфере трудового законодательства в 2015 год и рассматриваемом  периоде 2016 года всего внесено 108 актов прокурорского реагирования, по которым наказано в дисциплинарном порядке 31 лицо, привлечено к административной ответственности – 18 лиц.

Пресс-служба прокуратуры Карагандинской области

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий