Е. Идрисов: Казахстан приветствует наблюдательную миссию Парламентской ассамблеи Совета Европы

18 марта 2016 года состоялась встреча министра иностранных дел Республики Казахстана Ерлана Идрисова с главой миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по наблюдению за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента РК, депутатом испанского парламента Жорди Чуклой.

В ходе встречи Е. Идрисов отметил успешное и продуктивное сотрудничество между Республикой Казахстан и Парламентской ассамблеей Совета Европы, основанное на Соглашении о сотрудничестве, подписанном в 2004 году.

Министр подчеркнул важность участия европейских парламентариев в наблюдении за внеочередными парламентскими выборами в нашей стране, заявив, что Казахстан придает большое значение открытому, прозрачному и честному проведению выборов в соответствии с международными стандартами.

«Казахстан приветствует наблюдательную миссию Парламентской ассамблеи Совета Европы и заинтересован в дальнейшем укреплении межпарламентского сотрудничества с этим важным международным институтом», - подчеркнул в этой связи Е. Идрисов.

В свою очередь, глава миссии ПАСЕ поблагодарил за приглашение к наблюдению за предстоящими выборами в Казахстане и выразил готовность к тесному и конструктивному взаимодействию в предстоящий период.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества Казахстана с ПАСЕ и Советом Европы. Ж. Чукла отметил позитивный опыт взаимодействия ПАСЕ с казахстанскими законодателями и выразил готовность к налаживанию конструктивного сотрудничества с депутатами нового созыва Мажилиса Парламента РК, которые будут избраны по итогам выборов 20 марта.

На основе Соглашения о сотрудничестве между Республикой Казахстан и Парламентской ассамблеей Совета Европы парламентские делегации Казахстана на постоянной основе (4 раза в год) участвуют в пленарных сессиях ПАСЕ в Страсбурге. В свою очередь, представители ПАСЕ регулярно посещают Казахстан, участвуют в выборных миссиях, в работе Съезда мировых и традиционных религий в Астане.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий