По предложению сенаторов Правительство решило субсидировать универсальные услуги «Казпочты» в сельской местности

По предложению сенаторов Правительство решило субсидировать универсальные услуги «Казпочты» в сельской местности.

Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов на расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК в ходе обсуждения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам почты», одобренного палатой в первом чтении.

«Предложение по субсидированию универсальных услуг почтовой связи в сельских населенных пунктах Правительством поддержано. Вместе с тем, по итогам заседания Республиканской бюджетной комиссии, дано положительное заключение на выделение средств из республиканского бюджета для покрытия убытков при оказании услуг универсальной почтовой связи в размере 1,7 миллиарда тенге ежегодно», - сказал С.Сарсенов.

Предложение о субсидировании универсальных услуг почтовой связи в сельских населенных пунктах внесено сенаторами в связи с тем, что в сельской местности основным и единственным участником рынка почтовых услуг является национальный оператор АО «Казпочта». Указанный законопроект является сопутствующим к Закону «О почте», принятом сегодня на пленарном заседании Сената. Законом предусмотрен новый термин «пересылка гибридных отправлений», который позволит в ускоренном порядке, без прохождения некоторых этапов пересылки обычных почтовых отправлений, доставить и вручить гибридное отправление адресату. Кроме того, будут внедрены почтовые индексы для каждого здания, и расширена компетенция АО «Казпочты» по оказанию иных услуг в целях реализации коммерческих проектов для получения дополнительного дохода. Законопроектом также предусмотрены меры, направление на обеспечение безопасности здоровья и жизни пользователей почты.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также