На что пойдут $100 млн Всемирного банка, рассказали в Минздравосоцразвития РК

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов рассказал, на какие мероприятия будут затрачены 100 млн. долларов Всемирного банка и Правительства РК, выделяемые на проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест.

Он отметил, что в рамках этой программы планируется разработать и утвердить около 550 профессиональных стандартов, покрывающих все восемь уровней национальной рамки квалификации. Также будет пересмотрена нормативная правовая база и методология в области национальной системы квалификации, создана автоматизированная национальная база для поддержания и обновления профстандартов и сформирован банк национальных экспертов путем проведения специального обучения. 

«Также в рамках проекта будет разработан и утвержден единый национальный классификатор профессий, который объединит в себе более 8 тысяч профессий и должностей рабочих и служащих, и обеспечит стандартизированную структуру для организации профессий в едином стиле», - рассказал вице-министр.

По словам Биржана Нурымбетова, на основании профстандартов будут разработаны и утверждены 173 образовательных программы. Также будут созданы пять специальных центров тестирования и сертификации для отрасли нефти и газа, горнодобывающей отрасли, металлургии, туризма, машиностроения и строительства, пилотные профессиональные органы данных центров и механизмы для сертификации отдельных профессий. 

Вице-министр рассказал, что для повышения качества обслуживания населения будет проведен функциональный анализ деятельности всех служб занятости в стране, включая оценку материально-технической базы, и оснащено более 4 тысяч рабочих мест сотрудников центров занятости из сельских аульных округов. 

«Будет осуществлено оснащение материально-технической базы поставщиков образовательных услуг, для этого по всей стране будет выбрано 64 колледжа, для организации образования запланировано приобретение учебно-производственного оборудования и технических средств обучения, будут отобраны и обучены около 2 тысяч производственных мастеров во всех регионах. Также в течение пяти лет на курсах обучения запланировано обучение более 20 тысяч человек из числа безработных, непродуктивно занятых, а также наемных работников», - рассказал он.

Напомним, сегодня Всемирный банк и Министерство здравоохранения и социального развития РКофициально запустили масштабный проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест. Всемирный банк выделяет на реализацию этого проекта 100 млн. долларов США на возвратной основе, а Правительство Казахстана софинансирует еще 37 млн. долларов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий