Более 4,5 млн евро вложил ЕС в реформу госслужбы Казахстана с 2012 года

За 4 года реализации в Казахстане проекта Европейского союза «Реформа и модернизация государственной службы Правительства Казахстана»  вложено более 4,5 млн евро. Об этом сегодня заявила вице-министр по делам государственной службы РК Инна Ахметова.

«Проект осуществлялся на протяжении четырех лет, начиная с января 2012 года. Всего за этот период Европейским союзом было вложено средств на сумму более 4,5 млн евро. Главной целью проекта было содействие формированию профессионального госаппарата, ориентированного на результат и способного реализовать долгосрочные приоритеты развития Казахстана», - сообщила  И.Ахметова в ходе конференции «Современные тенденции и реформы на государственной службе» в Астане.

Отметим, что проект ЕС «Реформа и модернизация государственной службы Правительства Казахстана» является международной инициативой по интеграции европейского опыта государственного управления в Казахстане.

По итогам реализации проекта достигнуты следующие результаты: заложены основы модели новой государственной службы, которая на сегодня успешно реализуется, приняты новые законы «О госслужбе» и ряд нормативно-правовых актов по реформированию госслужбы. В тесном сотрудничестве с экспертами проекта сформированы высший управленческий корпус госслужбы - корпус «А». Кроме того, экспертами проекта были предложены лучшие европейские практики по реализации институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов». А также внедрена автоматизированная система управления персоналом E-Kyzmet». Организовано 25 учебных поездок для 175 казахстанских государственных служащих в ЕС.

«Поэтому со всей уверенностью можно сказать, что взаимодействие с ЕС Казахстана в сфере госслужбы только начинается. Казахстан рассматривает реформу госслужбы и госуправления, как непрерывный и продолжительный процесс. Выстраиваемая модель будет учитывать лучшую зарубежную практику в сфере госслужбы, госуправления и профилактики коррупции. При этом особое внимание будет уделено мерам, обеспечивающим движение нашей страны по пути к сервисному государству», - заключила  вице-министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий