Парламент Казахстана ратифицировал протокол о сотрудничестве при загрязнении нефтью Каспия

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Протокола о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью, к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря».

«Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, называемая Тегеранской конвенцией, ратифицирована в 2005 году. В соответствии с положениями Конвенции достижение ее целей предполагается через разработку ряда межгосударственных протоколов, предписывающих дополнительные меры по охране морской среды Каспийского моря», - сказал министр энергетики РК Владимир Школьник, представляя законопроект.

По его словам, Протокол (Актауский протокол) к Тегеранской конвенции был подписан уполномоченными представителями прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России на 3-й третьей сессии Конференции сторон конвенции в Актау 12 августа 2011 года. Стороны Протокола будут обмениваться информацией о крупных инцидентах, вызывающих загрязнение моря нефтью и о новых эффективных мерах борьбы с нефтяными загрязнениями. Протокол предусматривает совместное реагирование прикаспийских стран на крупные разливы нефти на Каспийском море - превышающие по объему 250 тонн. Предусматривается разработка национальных планов по предупреждению и реагированию на разливы нефти в море. В Казахстане такой план был разработан и утвержден в 2015 году. На региональном уровне должен быть разработан Региональный план. Он уже разработан экспертами прикаспийских государств при поддержке Международной морской организации и будет утвержден на следующей конференции сторон Тегеранской конвенции.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий