Сегодня на заседании коллегии Генеральной прокуратуры под председательством Генерального Прокурора Асхата Даулбаева обсуждены вопросы подбора кадров в органы прокуратуры.

Как отметил Генеральный Прокурор, одной из ключевых задач, стоящих перед надзорными органами, является создание качественной системы кадрового обеспечения.

Генеральной прокуратурой проведена большая работа в этом направлении. За последние годы реализованы многие инновационные технологии управления кадрами: обновлена правовая база, приняты меры по совершенствованию системы отбора кандидатов, укреплению служебной дисциплины, внедрены современные технологии прохождения службы с обеспечением принципов меритократии и транспарентности, аттестации кадров. Закреплено обязательное прохождение  детектора лжи  при приеме на службу, а также в ходе аттестации и служебных расследованиях.

Новая система оценки компетенций персонала служит действенным инструментом, обеспечивающим прозрачность профессионального роста сотрудника, продвижения по службе,стимулирования  труда.

Особое внимание уделяется вопросам подготовки и профессионального становления молодых специалистов, особенно низовых территориальных подразделений. В этих целях создана Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре,  призванная стать главным центром обучения и воспитания кадров нового поколения. 

Генеральный Прокурор потребовал от руководителей надзорных органов серьезного пересмотра кадровой политики, принятия последовательных мер, направленных на пополнение прокурорских рядов квалифицированными специалистами, которые по своим деловым и моральным качествам способны компетентно решать поставленные задачи и вызывать доверие у граждан.

Ключевыми направлениями этой работы обозначены усовершенствование процедуры отбора кандидатов, повышение квалификации сотрудников, исключение фактов поступления на службу случайных и недостойных людей.  

В этой связи, особое внимание обращено на необходимость всестороннего и полного изучения личностных  и профессиональных качеств претендентов на службу, объективной оценки характеристик по прежнему месту службы.

 Также отмечено, что в целях формирования качественного кадрового резерва продвижение по службе должны получать самые грамотные и добросовестные сотрудники. Эти меры направлены на исполнение первого и второго  шагов Плана нации – поступление на службу с низовых должностей и дальнейшее продвижение на основе компетентностного подхода.

Рекомендовано также активизировать взаимодействие с высшими учебными заведениями для формирования пула молодых специалистов, обладающих необходимым профессиональным потенциалом для работы в прокуратуре. 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий