На коллегии МСХ РК подвели итоги 2015 года

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2015 году увеличился на 4,4% и составил 2,7 трлн. тенге. Данный рост обеспечен за счет увеличения объемов производства растениеводческой продукции на 5,6% (1,5 трлн. тенге) и животноводческой продукции на 3,2% (1,2 трлн. тенге).

Объем инвестиций в основной капитал пищевой промышленности увеличился на 28% и составил 55,9 млрд. тенге. Но при этом, объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства снизился на 6,3%, и составил 167,1 млрд. тенге.

Принят ряд законодательных актов, направленных на создание благоприятных условий для сельхозтоваропроизводителей республики.

Так, для исключения барьеров, препятствующих объединению мелких сельхозтоваропроизводителей принят новый закон «О сельскохозяйственных кооперативах».

Также принят закон «О производстве органической продукции», который позволит создать условия для развития производства органической продукции.

Наряду с этим, в сопутствующий к нему Закон включены поправки в области семеноводства, племенного животноводства, госрегулирования АПК, которые позволят предоставить СХТП права использования передовых селекционных достижений, исключая период времени, требуемый для испытания сорта, снизить административные барьеры и обеспечить равный доступ для физических и юридических лиц к рынку племенной продукции (материала), передать на саморегулирование селекционную и племенную работу.

Внесены поправки в Земельный кодекс Республики Казахстан, включающие внедрение новых механизмов по передаче земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность через торги; выкуп сельхозземель, предоставленных ранее в аренду в частную собственность по льготной цене; исключение требований по изменению целевого назначения сельхозземель при использовании его в сельскохозяйственном производстве.

В области ветеринарии получен статус МЭБ - страны, свободной от ящура без вакцинации по 9-ти областям республики, что дает возможность отечественным сельхозтоваропроизводителям беспрепятственно вывозить животноводческую продукцию за пределы Казахстана.

В рамках реформирования аграрной науки создано некоммерческое акционерное общество «Национальный аграрный научно-образовательный центр», целью которого является обеспечение ускоренного инновационного развития аграрного сектора на основе подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов, разработки и внедрения результатов научных исследований, трансферта эффективных зарубежных технологий в АПК.

Одним из важных событий текущего года стало вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию. Это свидетельствует о признании нашей республики равноправным торгово-экономическим партнером. При этом самый чувствительный и спорный вопрос в ходе переговоров по вступлению в ВТО был вопрос сельского хозяйства. Результатом явилось то, что Казахстан получил право субсидировать сельское в объеме 8,5% от объема валовой продукции, производимой ежегодно.

Для сравнения, недавно вступившие в ВТО страны как, Россия, Украина, Кыргызстан, Молдова, Хорватия, Грузия, которые будут субсидировать в пределах 5%.

Основной задачей сельского хозяйства на предстоящий период остается обеспечение эффективного производства сельскохозяйственной продукции в объемах, достаточных для внутреннего рынка и формирования экспортных ресурсов, с целью занятия ведущих позиций на внешних рынках.

Пресс-служба МСХ РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий