В Казахстане в 2015 году производство сельскохозяйственной продукции выросло на 4,4% - А.Мамытбеков

В Казахстане в 2015 году производство сельскохозяйственной продукции выросло на 4,4% - А.МамытбекВ Казахстане в 2015 году производство сельскохозяйственной продукции выросло на 4,4 процента. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на расширенном заседании коллегии Министерства с участием первого вице-премьера РК Бакытжана Сагинтаева.

«В целом, прошедший год был нелегким для тружеников нашей аграрной отрасли. Сев и уборка наших основных культур проходили в неблагоприятных погодных условиях. Но, несмотря на это, мы показали неплохие результаты. По итогам года, собрано около 18,8 миллиона тонн зерна, это на 1,6 миллиона тонн выше уровня 2014 года», - сказал А.Мамытбеков, открывая заседание.

По его словам, в 2015 году валовый объем сельскохозяйственной продукции составил 2,7 триллиона тенге. Это на 4,4 процента выше уровня предыдущего года. Рост производства в растениеводстве составил 5,6 процента, в животноводстве 3,2 процента. Инвестиции в основной капитал пищевой промышленности увеличились на 28 процентов. Объем экспорта АПК составил 2 миллиарда долларов США, импорт сельхозпродукции уменьшился на 24 процента.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий