Отказ от вакцинации может ухудшить эпидситуацию в Казахстане - Т.Дуйсенова

Отказ от вакцинации может ухудшить эпидемиологическую ситуацию в Казахстане, считает министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Выступая сегодня на расширенной коллегии ведомства, она отметила, что во всем мире вакцинация признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

По ее словам, национальный календарь профилактических прививок Казахстана предусматривает профилактику против 21 инфекционного заболевания. Иммунизация населения проводится бесплатно и каждый год прививаются более 8 млн человек. 

«Но следует отметить, что в последние годы имеются тенденции к увеличению количества отказов от вакцинации, что может негативно сказаться на эпидемиологической ситуации в стране», - считает она. 

В этой связи министерством разработана и уже начнется в текущем году реализация Дорожной карты, которая предусматривает определение существующих проблем, которые появлялись в ходе вакцинации и поэтапное их устранение.

Кроме того, карта предусматривает разработку и внедрение национального регистра иммунопрофилактики, реализацию плана по социальной мобилизации всего общества и совершенствование системы мониторинга и профилактики эпидситуации в регионах. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий