Сроки выплат соцпособий в случае потери работы предложило продлить МЗСР РК

Сроки выплат соцпособий в случае потери работы предложили продлить в Казахстане. Такую норму содержит проект Закона РК «О занятости населения», который был сегодня презентован в Сенате Парламента РК.

«Предусматривается увеличение сроков социальных выплат на случай потери работы с 4-х до 6-ти месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротстве или прекращении деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим обоснованиям в соответствии с новым Трудовым кодексом», - сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Дополнительно к этим мерам как для лиц, за которых перечислялись отчисления в Государственный фонд социального страхования, так и для лиц, у которых отсутствуют отчисления предусматривается: предоставление бесплатной консультации и профессиональной ориентации; направление на обучение с полным возмещением затрат на образовательные услуги, выплаты стипендии и материальной помощи, включающей компенсацию расходов за проживание и проезд; направление на молодежную практику сроком до 6 месяцев с полным субсидированием оплаты труда за счет средств бюджета; трудоустройство на социальные рабочие места с субсидированием до 1 года заработной платы до 35% от размера оплаты труда, установленного работодателем (но не ниже минимальной зарплаты); оказание адресной социальной помощи, в случае если доход лица или на каждого члена семьи не превышает установленную величину черты бедности; перечисление взносов в систему обязательного социального медицинского страхования за счет государства.

«Таким образом, адресная социальная помощь будет выплачиваться только при участии в активных мерах содействия занятости», - уточнила министр.

Также законопроектом предусмотрено определение активных мер содействия занятости приоритетной категории лиц, При этом законопроект предусматривает оказание отдельных видов активных мер студентам и учащимся старших классов во время летних каникул, а также наемным работникам во время простоя предприятия по причинам банкротства или прекращения деятельности предприятия, сокращения численности или штатов, увольнения по экономическим основаниям.

Законопроектом также предусмотрено выравнивание региональных диспропорций на рынке труда. Предусмотрена новая мера, активизирующая добровольное переселение для трудоустройства лиц из населенных пунктов с низким потенциалом социально-экономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом с учетом потребности работодателя, а также в регионы, определяемые Правительством РК в рамках региональной квоты приема переселенцев в соответствии с Законом РК «О миграции населения».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий