На проведение национальной зимней универсиады выделено 50 млн. тенге-Т.Балыкбаев

На проведение национальной зимней универсиады выделено 50 млн. тенге. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев.

В Алматы с 6 по 17 февраля пройдут игры национальной зимней универсиады, в них примут участие более 1000 студентов из 35 вузов страны. Программа состязаний будет представлена 10 видами спорта: лыжные гонки, биатлон, президентское многоборье, зимнее спортивное ориентирование, горнолыжный спорт, сноуборд, конькобежный спорт, шорт-трек, прыжки на лыжах с трамплина и хоккей с шайбой.

Национальная универсиада пройдет на 6 основных спортивных объектов Алматы: спорткомплекс «Алатау», горнолыжный курорт «Шымбұлақ», Международный комплекс лыжных трамплинов, высокогорный каток «Медеу», Дворец спорта им. Балуана Шолака и спортсооружения Казахского национального университета им. аль-Фараби.

«Специального выделения бюджета не было. Мы выделили порядка 50 млн. тенге, чтобы провести соревнования. Эта не такая большая сумма, потому как мы знаем, что аренда одного дня таких спорткомплексов, как Медеу, стоит 4 млн. тенге. Если бы многие организаторы не пошли навстречу, то за такую сумму было бы невозможно провести игры», - сказал Т.Балыкбаев, выступая в алматинском филиале СЦК.

Церемония закрытия универсиады состоится во Дворце спорта им. Балуана Шолака 17 февраля. Для призеров соревнований подготовлено 103 золотых, 103 серебряных, 103 бронзовых медали.   

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий