В Астане проходит съезд партии «Нур Отан» под председательством Президента РК

В Астане во Дворце независимости начался внеочередной XVII съезд партии «Нур Отан» под председательством Президента Казахстана, председателя партии Нурсултана Назарбаева.

Ожидается, что Глава государства выступит с основным докладом, поставив перед партией ряд конкретных задач в контексте предвыборной программы партии. Кроме того, ожидается выступление государственного и общественного деятеля Мырзатая Жолдасбекова, акима Астаны Адильбека Джаксыбекова, директора ТОО «Агрофирма «Родина» Ивана Сауэра, двукратного чемпиона турнира «Қазақстан барысы» Бейбута Ыстыбаева и других.

В целом же, в съезде принимают участие свыше двух тысяч человек. Среди них делегаты, избранные на прошедших во всех регионах республики конференциях, руководители органов государственного управления, национальных холдингов, деятели науки, образования, культуры и спорта, представители общественности, дипломатического корпуса, неправительственных и молодежных организаций, СМИ и первичных партийных организаций.

Пресс-служба партии сообщила, что на съезде будет одобрена предвыборная программа партии, утвержден партийный список кандидатов на предстоящие 20 марта текущего года выборы в Мажилис Парламента РК. Наряду с этим съезд рассмотрит изменения в состав Политсовета партии.

Отметим, что новая Предвыборная программа партии называется «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание». Она разработана с учетом основных направлений Плана нации «100 конкретных шагов» в рамках участия пяти институциональных реформ.

Партия «Нур Отан» намерена включить 127 человек в партийный список кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК, сообщает пресс-служба партии.

«В их числе известные в республике политики, общественные деятели, спортсмены и артисты», - говорится в сообщении, распространенном сегодня на внеочередном XVII съезде партии «Нур Отан».

Таким образом, отмечается в пресс-релизе, «Нур Отан» заявил о полной готовности к электоральной кампании.

Новая жилищная политика РК будет ориентирована на масштабное строительство арендного жилья. «Новая жилищная политика будет ориентирована на масштабное строительство именно арендного жилья, потому что арендное жилье во всем мире позволяет человеку быть мобильным. Здесь он сегодня работает, он не привязан за шею к этой квартире, поедет в другой город и получит в аренду квартиру, будет жить, потом переедет в дугой город - будет жить. То есть это очень правильное направление», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что партия  «Нур Отан» уделяет больше внимания проблемам людей и будет всегда во главе проводимой  работы по их решению. 

Казахстан будет укреплять отношения, стратегическое партнерство с Россией, Китаем, США, Европейским союзом и государствами СНГ, соседями по Центральной Азии. 

«В интересах мира, безопасности важно было бы сделать все, чтобы Центральная Азия оставалась территорией стабильности, сотрудничества и добрососедства. Поэтому Казахстан еще раз призывает своих соседей по ЦА к возобновлению многосторонних форматов сотрудничества. Это важно для всех для нас. Это послужит усилению экономического, геополитического потенциала всего региона», - заявил Президент. 

Глава государства подчеркнул, что Казахстан будет всемерно способствовать укреплению процессов евразийской интеграции. «Скажу однозначно, что партия «Нур Отан» позиционирует себя как партия евразийских оптимистов. В рамках ЕАЭС важно последовательно осуществлять шаги по формированию общих рынков», - заключил Нурсултан Назарбаев.

Выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК должны пройти открыто, честно, в соревновательной борьбе. Об этом сегодня заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, подводя итоги внеочередного XVII съезда партии «Нур Отан».  

«Сегодня мы преодолеваем еще один важный исторический момент, поэтому я хочу искренне  пожелать выдвинутым сегодня кандидатам в депутаты Мажилиса, членам нашей партии - успехов на этих выборах. За выборами будут следить много наблюдателей из разных стран мира, поэтому они должны пройти открыто, честно, в соревновательной борьбе», - сказал Н. Назарбаев.

Вместе с тем Глава государства поручил кандидатам от партии хорошо подготовиться к выборам.

«Надо будет готовиться каждому, есть о чем говорить, даже материалы сегодняшнего съезда и все документы нашей партии и программы, которые мы народу предлагаем в политике, экономике, международных делах. Я думаю, обогатившись этими знаниями, со знанием дела, убедительно вы будете рассказывать нашему народу о том, что сделала партия и что собирается делать», - отметил Н. Назарбаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий