В рамках Плана нации в Казахстане будут созданы масштабные кино- и телепроекты

В рамках Плана нации "100 шагов" принят Комплексный план «Мангилик Ел» по созданию серии масштабных кино- и телепроектов с целью популяризировать богатое и уникальное историко-культурное наследие Казахстана. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

"Ведется активная работа над развитием и популяризацией казахского кинематографа. В рамках Плана нации принят Комплексный план «Мангилик Ел» по созданию серии масштабных кино- и телепроектов на 2015-2020 гг., который позволит популяризировать лучшие образцы современности, богатое и уникальное историко-культурное наследие страны, знаменательные исторические события и выдающихся личностей", - сказал А.Мухамедиулы в ходе расширенного заседания коллегии ведомства в Астане.

Кроме того, для реализации четвертого направления пяти институциональных реформ министерством утверждена Концепция развития физической культуры и спорта РК до 2025 года, основной целью которой выступает активизация спортивной жизни страны.

"Также министерством разработана Комплексная программа, включающая культурно-зрелищные мероприятия во время проведения выставки ЭКСПО-2017. Она насчитывает 6 тыс. мероприятий", - добавил глава ведомства.

Ведется работа по привлечению инвестиций для объединения потенциала АО «Казахфильм» и частных компаний по принципу софинансирования 50/50, в т.ч. зарубежных.

"Так, в рамках поездки в Китай в составе делегации Премьер-Министра были обсуждены вопросы совместного производства с холдингом «Orange Sky Golden Harvest» документального фильма «Марко Поло» и с кинокомпанией «China Film Group» no прокату казахстанских фильмов», - пояснил А. Мухамедиулы. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий