Налоговые службы Казахстана и Чехии расширят сотрудничество через обмен информацией - Р.Бекетаев

На расширенном заседании комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК обсудили проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Конвенцию между Республикой Казахстан и Чешской Республикой об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доход и на капитал».

«Поправки вносятся с целью расширения сотрудничества между налоговыми службами через обмен информацией. Эти поправки дают возможность вести обмен информацией по вопросам налогообложения в целях предотвращения налоговых уклонений. Хотел бы отметить важную роль данного Протокола как базы для урегулирования вопросов налогообложения между двумя странами. Торговый оборот между Казахстаном и Чехией в 2014 году составил 453 миллиона долларов США. В том числе экспорт составил 96 миллионов долларов, импорт 357 миллиона долларов», - сказал вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев, представляя законопроект.

Вице-министр пояснил, что в статью 23 Протокола вносятся поправки уточняющего характера по просьбе чешской стороны. Формулировки «резидент одного договаривающегося государства» и «резидент другого договаривающегося государства» действующей Конвенции заменяются на «резидент Казахстана» и «резидент Чехии».

Содокладчик - сенатор Ольга Перепечина отметила, что ратификация Протокола позволит урегулировать наложение налогового бремени на резидентов двух государств в соответствии с требованиями современного развития экономики и национальных законодательств государств-сторон, расширить сотрудничество между налоговыми службами обеих государств.

Конвенция ратифицирована Законом РК от 9 ноября 1998 года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий