Цена на нефть снизила ажиотаж на получение прав на недропользование - В.Школьник

Цена на нефть несколько снизила ажиотаж на получение прав на недропользование и вложения в геологоразведку в Казахстане. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил министр по энергетике РК Владимир Школьник. 

«Но, тем не менее, тот тендер, который мы объявили на геологоразведку в нефтегазовом секторе, показал, что инвесторы есть. Прорабатываются и заключаются контракты, и люди идут в геологоразведку даже при таких низких ценах», - отметил министр. 

В качестве примера он привел строительство второй очереди расширения Тенгизского месторождения (Тенгизшевройл). «Сейчас решаем вопрос об утверждении этого проекта. 38 млрд. долларов будет инвестировано в ближайшие пять лет в расширение ТШО», - пояснил он. 

«Вторая фаза Карагачаганака, суммой инвестирования 12 млрд. долларов, начнется с 2017 года. Мы выводим транспортировку нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму до 67 млн. тонн. Ожидается завершение газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». До 10 млрд. кубических метров газа будет транспортироваться уже в 2017 году», - проинформировал Владимир Школьник.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий