В 2015 году инвесторы в рамках государственного геологического изучения недр вложили 7 млрд. тенге

Инвестиции в рамках государственного геологического изучения недр за счет инвесторов составили порядка 7 млрд. тенге, а по итогам проведенного в 2015 году аукциона в сфере недропользования ожидается подписание 38 новых контрактов на недропользование, планируется создание от 200 до 1000 рабочих мест.

Об этом сегодня в Астане на заседании коллегии рассказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, передает пресс-служба МИР РК.

Напомним, из 49 объектов, общая стартовая цена которых составляла 190 млн. тенге, торги состоялись по 38 месторождениям. В их числе объекты по добыче золота, других цветных и редких металлов, а также самоцветных камней. Всего для участия в аукционе было подано 106 заявок от 92 компаний. Торги шли до максимально предложенной цены. Из выставленных лотов - 18 на добычу полезных ископаемых, 31 - на разведку. Общая сумма вырученных средств составила 1 млрд. 415 млн. тенге.

Кроме того, в ноябре прошлого года был дан старт предоставлению права недропользования по принципу «первый пришёл - первый получил». В качестве пилотного проекта для проведения соответствующей процедуры определен район г. Степногорск.

«Министерством совместно с АО «НУХ «Зерде» начата работа по проекту «Разработка и внедрение интерактивной карты для предоставления права по австралийскому методу. Тем не менее, для достижения намеченных целей и закрепления новой практики все еще предстоит выполнить значительный объем работы. В части конкретных показателей по направлению геология и недропользование следует отметить объем привлеченных инвестиций. Контракты на недропользование в 2015 г. составили: по твердым полезным ископаемым (ТПИ) - 1 трлн. тенге, подземным водам - 27 млрд. тенге, по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ) - 46 млрд. тенге», - отметил А. Исекешев.

Министр также рассказал, что в текущем году Казахстану предстоит подтвердить соответствие стандартам Инициатив прозрачности добывающих отраслей. По его словам, реализация Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО) направлена на прозрачность доходов компаний и правительства в добывающем секторе. Проект имеет для нашей страны статус международного, политического и антикоррупционного. Уже второй год данные для отчетов предоставляются в электронном формате, посредством интегрированной информационной Единой государственной системы управления недропользованием Республики Казахстан.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий