Депутаты Мажилиса Казахстана выступили с инициативой о досрочном роспуске

Депутаты Мажилиса Парламента РК выступили с инициативой о досрочном роспуске и проведении выборов.   

Соответствующее обращение было зачитано сегодня депутатом от фракции КНПК Владиславом Косаревым в ходе совместного брифинга с участием представителей всех фракций.

«Мы выступаем с предложением о досрочном прекращении полномочий Мажилиса V созыва и назначении новых выборов в Парламент. Мажилис выполнил свою историческую миссию, создал законодательную базу для реализации Плана нации», - отметил В. Косарев, зачитывая текст обращения.

Депутат также добавил, что Парламентом принято порядка 80 законов по каждой из пяти конституционных реформ Президента, выработаны дорожные карты по их реализации.

«Сейчас, когда наступает новый исторический период, начинается масштабная модернизация страны, практическая реализация президентских реформ по всем направлениям важно, чтобы партии получили новый мандат доверия избирателей. Во-вторых, в это ответственное время для активной реализации антикризисных мер нужна широкая общественная консолидация. Только единство и слаженные действия позволят нам выдержать новые экономические удары», - отметил В. Косарев.

В-третьих, по словам народного избранника, чтобы синхронизировать действия по реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в Парламент с выборами в местные маслихаты, что позволит в условиях кризиса не затягивать избирательный цикл и сократить затраты бюджета на организацию проведения выборов.

«На основе изложенных позиций мы обращаемся к Главе государства с инициативой принять Указ Президента Казахстана о досрочном роспуске Мажилиса Парламента РК V созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса», - говорится в тексте обращения депутатов, которое зачитал В. Косарев.

Совместное обращение было одобрено представителями всех фракций палаты.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий