До марта 2016 года в Казахстане разработают «Дорожную карту» по реализации ГЧП - Марат Кусаинов

В Казахстане до марта 2016 года в рамках реализации антикризисного плана Правительства разработают «Дорожную карту» по реализации ГЧП во всех отраслях и регионах Казахстана с конкретными целевыми индикаторами. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики Казахстана Марат Кусаинов.

«В реализацию нового Закона «О ГЧП» приняты необходимые нормативно-правовые акты - это 6 приказов МНЭ РК, 3 постановления, 1 Указ Президента РК. Таким образом, разработана вся необходимая законодательная и методологическая база ГЧП, а также сформирована институциональная система», - уточнил М.Кусаинов в ходе семинар-совещание по разъяснению Закона РК «О ГЧП».

Он пояснил, что в настоящее время центром развития ГЧП в Казахстане определен АО «Казахстанский центр ГЧП», которое осуществляет экспертизу и оценку государственных инвестиционных проектов.

«Для дальнейшего развития ГЧП в рамках антикризисного плана Правительства и программы развития территорий подключен индикатор под реализацию не менее 5 проектов ГЧП в год. Такое поручение Правительство, и мы думаем, что в течение этого года данный индикатор реализуем. Также необходимо разработать «Дорожную карту» по реализации ГЧП во всех отраслях и регионах Казахстана с конкретными целевыми индикаторами. Это в соответствии с пунктом 54 антикризисного плана Правительства. Срок у нас март 2016 года», - пояснил вице-министр национальной экономики РК.

Напомним, что закон «О государственно-частном партнерстве» был подписан Президентом РК 31 октябре 2015 года. Закон разработан в целях реализации поручения Главы государства в рамках новой бюджетной политики и реализации 34 шага Плана нации «100 конкретных шагов».

Целью закона является формирование и усиление долгосрочного сотрудничества между государством и частным сектором путем объединения ресурсов для повышения органа доступности и качества общественных платных услуг. Задача закона является снижение нагрузки на бюджет и привлечение частного сектора к управлению государственных активов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий