В Казахстане разработано 102 проекта ГЧП - Марат Кусаинов

На сегодня на различной стадии готовности находятся 102 проекта о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов.

«На настоящий момент на различной стадии готовности находятся 102 проекта ГЧП, на республиканском уровне разрабатываются 8 проектов, на региональном уровне - 94 проекта. В рыночных условиях ГЧП становится альтернативой реализации государственных проектов путем построения долгосрочного сотрудничества Правительства и бизнеса. Таким образом, необходимо как на республиканском, так и на местном уровне  активизировать подготовку организаций к ГЧП с применением всех доступных инструментов», - отметил М.Кусаинов.

Также он подчеркнул, что на сегодня разработаны все законодательные и методологические базы по ГЧП. В первую очередь, это законопроект «О государственно-частном партнерстве», который способен, по мнению М.Кусаинова, активизировать правильную работу по  реализации проектов в РК.

«Закон «О государственно-частном партнерстве»  разработан в рамках реализации поручения Главы государства. Целью законопроекта является формирование у населения долгосрочного сотрудничества между государством и частным сектором путем объединения ресурсов для повышения уровня доступности и качества. Задачей законопроекта является привлечение частного сектора в управление госактивами, снижение нагрузки на госбюджет, привлечение частных инвестиций, участие субъектов квазигосударственного сектора в проектах», - пояснил М.Кусаинов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий