Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, отменяющий 39 разрешительных документов

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур».

«Общее количество разрешений, предусмотренных законом, составляет 481 разрешение и 227 подвидов лицензируемых видов деятельности. Следует отметить, что целью представленного законопроекта, согласно его концепции, является сокращение указанных разрешительных документов и упрощение порядка их выдачи. Для выполнения поставленной задачи экспертной группой по инвентаризации разрешительных документов и уведомлений, куда входят представители регулирующих государственных органов, Национальной палаты предпринимателей и бизнес-сообщества, проведена инвентаризация разрешительной системы», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

По его словам, каждый сокращаемый разрешительный документ был рассмотрен и одобрен межведомственной комиссией по регулированию предпринимательской деятельности при Правительстве, в которую входят и депутаты Мажилиса.

Министр сообщил, что законопроектом предусматривается отмена 39 разрешений, перевод на уведомительный порядок 18 разрешений, оптимизация 95 разрешительных процедур по принципу «одного окна». Сокращению не подлежат 52 разрешения на осуществление особо опасных видов деятельности и 41 разрешительный документ, регламентируемый в рамках международных обязательств Казахстана.  

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий