К.Масимов провел встречу с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини

Сегодня в Үкімет Үйі Премьер-Министр РК Карим Масимов провел встречу с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

К.Масимов и Ф.Могерини обсудили вопросы углубления двустороннего партнерства в различных сферах. В частности, рассмотрены перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, расширения взаимодействия в сфере инвестиций, финансов и инноваций.

По итогам переговоров министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов и Верховный представитель ЕС Федерика Могерини подписали Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом.

«Для нас это особое событие, которому предшествовала кропотливая работа на протяжении трех лет. Это Соглашение второго поколения. Оно идет на смену предыдущему Соглашению, которое было подписано в 1995 году. За этот период Казахстан значительно вырос, изменилась ситуация в нашей стране, изменился внешний мир, поэтому возникла объективная необходимость рассмотреть по-новому возможности сотрудничества между Казахстаном и ЕС», - пояснил в ходе пресс-конференции Е.Идрисов.

По его словам, новое документ охватывает 29 сфер взаимодействия, в том числе вопросы международной и региональной безопасности, разоружения, торговли, инвестиций, развития инфраструктуры, инноваций, культуры, туризма и многие другие.

«Мы уверены, что это Соглашение будет способствовать реализации Стратегии Казахстан-2050, Программы «Нурлы жол», пяти институциональных реформ, а опыт и знания, которые накоплены в ЕС, окажут содействие успешной реализации усилий по реформированию многих секторов жизни в Казахстане», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, Ф.Могерини отметила, что Казахстан является первой страной Центральной Азии, подписавшей Соглашение второго поколения с ЕС.

«Наши политические и экономические связи достаточно крепки. Это доказывает тот факт, что ЕС является самым крупных инвестором в Казахстане. Но я уверена, что данное Соглашение придаст существенный стимул для еще большего расширения и углубления нашего экономического сотрудничества», - резюмировала Ф.Могерини.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий