Задача приближения Центральной Азии к ЕС будет решаться через развитие человеческого капитала - Е.Идрисов

Задача приближения Центральной Азии к Европейскому Союзу будет решаться через образование и развитие человеческого капитала. Об этом сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов после встречи в столице министров иностранных дел в формате «Европейский Союз-Центральная Азия». 

«Основой нашего обсуждения была новая стратегия Европейского Союза по Центральной Азии до 2020 года. Символический характер сегодняшних встреч заключается в том, что первая стратегия Евросоюза по Центральной Азии была разработана и сформирована в 2007 году здесь, в Астане. А теперь, после обновления процесса, ЕС приняла новую стратегию с более обширными областями сотрудничества, с более глубокими программами в этих областях. Объем работы, бюджет, финансирование для этих программ в стратегии ЕС увеличились более, чем в два раза, достигнув одного миллиарда евро», - сказал Е.Идрисов.

По его словам, новые программы ЕС будут охватывать несколько областей, в том числе, безопасность в регионе, торговлю и коммерческие возможности, борьбу с терроризмом, развитие институтов демократии и верховенство закона. 

Министр также сообщил, что в ходе встречи детально обсуждались вопросы экологии. Особое внимание было уделено вопросам образования, поскольку население региона является молодым, поэтому задача приближения Центральной Азии к Европейскому Союзу будет решаться через образование и развитие человеческого капитала.

Как отметил Е.Идрисов, новая стратегия ЕС является комплексной по отношению к Центральной Азии и, в то же время, учитывает индивидуальные приоритеты каждой страны региона. 

Во встрече приняли участие Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Магерини, министры иностранных дел Узбекистана и Кыргызстана Абдулазиз Камилов и Эрлан Абдылдаев, а также заместители министров иностранных дел Туркменистана и Таджикистана.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий